Ganda Putri SEA Games Lolos ke Semifinal BNI Tennis Open 2019

, Indotimes.co.id – Ganda putri terbaik Indonesia pasangan, Beatrice Gumulya/Jessy ‘Echi’ Rompies sukses menembus semifinal ganda putri Tennis Open 2019. Pasangan yang akan membela tim ‘Merah Putih’ di ajang SEA Games 2019 di Filipina menyingkirkan duet gado-gado Priska Madelyn Nugroho ()/Oxi Gravitasi Putri (DKI) 6-1 6-4 pada babak perempat final yang berlangsung di Lapangan Tenis Sultan Jakarta, Rabu (20/11).

“Kami tinggal fokus menyiapkan kondisi agar fit saat tampil di SEA Games 2019 di Manila, awal bulan depan,” ujar Echi yang bersama Bea baru saja tiba dari Negeri Paman Sam usai melakoni serangkaian turnamen level dunia.
“Turnamen BNI Tennis Open 2019 ini bagus sebagai uji coba terakhir kami sebelum berangkat ke Manila, berlaga di SEA Games,” timpal Bea yang berhasil memboyong gelar juara ganda ITF World Tennis Tour W60 Tyler ().

Pasangan utama itu, pada semifinal akan menghadapai unggulan ketiga, Kadek Gita Purnami (Papua Barat)/Kintan Pratiwi Anwar (Kalimantan Timur). Kadek/Kintan melaju ke semi final setelah menang atas Ni Putu Armini/Suryaningsih (Nusa Tenggara Barat) 7-5 6-3.

Pertandingan semifinal ganda putri lainnya, akan menyajikan pertarungan seru antara seeded kedua dan keempat, Septiana Nur Zahiroh/Novela Rezha Millenia dari Papua menghadapi Deria Nur Haliza (DKI)/Fadona Titalyana (Kalimantan Selatan).

Sementara itu pada nomor tunggal, baik putra maupun putri, para petenis unggulan teratas juga melangkah mulus ke semi final turnamen berhadiah total Rp 250 juta ini.

Pada sektor putra, unggulan pertama Christopher Rungkat (Jawa Timur) masih terlalu tangguh bagi petenis muda asal , Rifqy Sukma Ramadhan. Christo menang 6-3 6-1. Di semifinal Christo sudah ditunggu petenis ambidextrous, Muhammad Althaf Dhaifullah (Papua Barat). Althaf maju ke semifinal setelah menang atas unggulan keempat Anthony Susanto (Jawa Timur) dengan 6-3 6-2.

Semifinalis lainnya akan mempertemukan dua petenis pelatnas SEA Games 2019, asal Jawa Tmur, yakni David Agung Susanto yang menempati posisi seeded kedua menghadapi unggulan keempat, Muhammad Rifqi Fitriadi. David Agung lolos ke semifinal setalah unggul atas Nauvaldo Jati Agatra (DKI) 6-0 6-0, sedang Rifqi juga menang atas Aditya Hari Sasongko () 6-2 6-3.

Pada sektor tunggal putri, petenis putri andalan ‘Merah Putih’ di SEA Games, Aldila Sutjiadi (Jawa Timur) tokcer melaju ke semifinal, setelah mengalahkan Novela Rezha Millenia (Papua) dengan straight set 6-0 6-4.
“Di set kedua, saya banyak gagal melakukan serve pertama. Dengan serve kedua, lawan memiliki kesempatan untuk menekan lebih awal,” ungkap Aldila yang kemungkinan besar akan menjadi unggulan teratas tunggal putri SEA Games 2019 nanti.

Pasangan Christopher Rungkat pada nomor ganda campuran di SEA Games Filipina ini, di semifinal akan berjumpa unggulan kelima asal Nusa Tenggara Barat, Suryaningsih yang sukses menghentikan Nazwa Syamsabila (Jawa Barat) 6-3 6-3 di perempat final.

Hasil pertandingan Perempat Final BNI Tennis Open 2019, Rabu (20/11):
Tunggal Putra
1-Christopher Rungkat (Jawa Timur) vs Rifqy Sukma Ramadhan (Jawa Barat) 6-3 6-1
6-Althaf Dhaifullah (Papua Barat) vs 4-Anthony Susanto (Jawa Timur) 6-3 6-2
3-M. Rifqi Fitriadi (Jawa Timur) vs Aditya Hari Sasongko (Bengkulu) 6-2 6-3
2-David Agung Susanto (Jawa Timur) vs Nauvaldo Jati Agatra (DKI) 6-0 6-0
Ganda Putra
1-Anthony Susanto/David Agung Susanto (Jawa Timur) vs Hendrawan Susanto/Nauvaldo Jati Agatra (DKI) 6-3 6-3
M. Althaf Dhaifullah (Papua Barat)/M. Rifqi Fitriadi (Jawa Timur) vs Arief Rahman/Faisal Aidil (Kalimantan Timur) 5-2 ret
Aditya Hari Sasongko/Jeremy Nahor (Bengkulu) vs Ari Fahresi (Jawa Timur)/Rifqi Sukma Ramadhan (Jawa Barat) 6-2 7-5
2-Iqbal Bilal Saputra (Kalimantan Timur)/Wisnu Adi Nugroho (Jawa Tengah) vs Achad Imam Maruf/Tio Juliandi (Papua Barat) 6-4 7-5
Tunggal Putri
1-Aldila Sutjiadi (Jawa Timur) vs Novela Reza (DIY) 6-0 6-4
5-Suryaningsih (Nusa Tenggara Barat) vs Nazwa Syamsabila (Jawa Barat) 6-3 6-3
Priska Madelyn Nugroho (Papua) vs 6-Deria Nur Haliza (DKI) 6-2 6-2
2-Fadona Titalyana (Kalimantan Selatan) vs 7-Ni Putu Armini (Nusa Tenggara Barat) 6-4 6-2
Ganda Putri
1-Beatrice Gumulya/Jessy Rompies (Jawa Timur) vs Priska Madelyn Nugroho (Papua)/Oxi Gravitasi Putri (DKI) 6-1 6-4
3-Kadek Gita Purnami (Papua Barat)/Kintan Pratiwi Anwar (Kalimantan Timur) vs Ni Putu Armini/Suryaningsih (Nusa Tenggara Barat) 7-5 6-3
4-Deria Nur Haliza (DKI)/Fadona Titalyana (Kalimantan Selatan) vs Nisrina Dwi/Zahwa Dwi Puspita (Papua Barat) 6-1 6-2
2-Septiana Nur Zahiroh/Novela Rezha Millenia (Papua) vs Indah Permatasari (Sulawesi Selatan)/Khairunnisa (Jawa Timur) 7-6(2) 6-0. (riz)