JAKARTA, Indotimes.co.id – Kementerian Pemuda dan olahraga (Kemenpora) Republik Indonesia mengumumkan hasil seleksi peserta pemilihan pasangan muda inspiratif dan berprestasi tahun 2023.

Total ada 28 pasangan terpilih dari hasil seleksi dari seluruh wilayah Indonesia.

Selanjutnya, Sebanyak 28 pasangan muda yang terpilih akan menjalani seleksi nasional yang dilaksanakan di Jakarta pada 25-28 September 2023.

Pada Pemilihan Pasangan Muda Inspiratif dan Berprestasi Kemenpora Tahun 2023 akan diujikan beberapa tema, yaitu Wawasan keluarga harmonis, Wawasan dan inspirasi pengasuhan anak.

Selain itu juga diujikan, Wawasan cegah KDRT, Wawasan Perlindungan anak, Wawasan kesehatan reproduksi, Wawasan pemuda sahabat anak, Wawasan kesetaraan gender, Pengelolaan konflik pernikahan dan Perencanaan Keuangan.

Dalam Pemilihan Pasangan Muda Inspiratif dan Berprestasi Tahun 2023 ini Kemenpora akan memberikan penghargaan berupa sebesar Rp30 Juta untuk juara pertama, Peringkat kedua mendapatkan uang sebesar Rp20 Juta dan peringkat ketiga, akan mendapatkan uang sebesar Rp15 Juta.

Deputi Bidang Pengembangan Pemuda Kemenpora Asrorun Ni’am Sholeh mengatakan, keluarga merupakan entitas terkecil pembentuk bangsa, sehingga keluarga merupakan salah satu faktor penguat ketahanan bangsa.

“Maka dari itu keluarga yang harmonis merupakan salah satu kunci majunya suatu bangsa,” kata Niam.

“Keluarga merupakan kunci utama majunya bangsa. Terkait dengan hal ini, Kemenpora juga mempunyai program yaitu program Pemuda Sahabat Anak dan Pendidikan Pemuda dalam Rumah Tangga,” sambungnya.

Berikut hasil seleksi peserta pemilihan pasangan muda inspiratif dan berprestasi tahun 2023:

1. Kalimantan Selatan
– Muhammad Haitami Aqli
– Rani Anggrayini

2. Kalimanta Selatan
– Muhammad Algi Rifani
– Ratna Safitri

3. Kalimantan Selatan
– Rudi Cahyo Purnomo
– Nurwulan

4. Kalimantan Barat
– Rudi Hartono
– Suci Rahmawati

5. Jawa Timur
Ikbal Sallim Al Asyari
Nahdiya Fitri Hidayah

6. Kalimantan Selatan
– Muhidin Huda
– Nurhikmah

7. Jawa Timur
– Wulan Chyntia Mulyono
– Yonathan Toar Sangari

8. Yogyakarta
– Dai Edi Winarto
– Koriyah

9. Jawa Tengah
– Bahrul U Tum Muhammed
– Nadia Haq Umami Nur Cahyani

10. Jawa Tengah
– Nike Aditya Putri
– Faatil Rijalul Haq

11. Riau
– Yulanda Saputra
– Safyah Riyantini

12. Jawa Barat
– Regita. Aldena
– Dany Anwar

13. Kalimantan Selatan
– Ahmad Badawi
– Hanifia Sabbihisma Wahid

14. Sumatera Utara
– Ahmad Makky
– Zulfa Munir

15. Sulawesi Tengah
– Nur Safitri
– Zubair

16. Jambi
-Ananda Syahputra
– Zahara Annisa

17. Jawa Barat
– Resi Putri Rahmawati
– Iqba Habibi

18. Kalimantan Utara
– Muhammad Abrar Putra Siregar
– Gina Nurhabibah

19. Sulawesi Marat
– Romayanto Omba
– Dewi Sartika

20. Jawa Tengah
– Ella Rizky Farihatul Maftunah
– Rayndra Syahdan

21. Jawa Tengah
– Nur Arning Tengara Kasih
– Sabila Bagus Panuntun

22. Kalimantan Selatan
– Ach Fatori
– Rachmawati

23. Jawa Timur
– Luis Kholilur Rohman Saani
– Waridatul Husnawiyah Ruqoyah

24. Banten
– Muhamad Jutana
– Ihat Sutihat

25. Kalimantan Selatan
– Ahmad Siduan, SE
– Monasila, S. Ap

26. Kalimantan Selatan
– Akhmad Azhar Basyir
– Lesa Mara Pepe

27. Jawa Barat
– Nanang Indrawan
– Wilda Aulia Nurfitriani

28. Nusa Tenggara Barat
– Muhamad Wahyu Rosadi
– Ika Srikandi